信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 农村可以收环保卫生费吗 |
来信人: | 吴德金 |
来信时间: | 2022-12-04 22:15:00 |
内容: | 我看了抖音里说不允许任何单位向村民收取任何环保卫生费用,不知是真还是假?
|
回复部门: | 平江县人民政府 |
回复时间: | 2022-12-09 15:22:18 |
回复内容: | 尊敬的吴先生,您好!您关于《农村可以收环保卫生费吗》留言收悉。岳阳市人民政府12345热线服务中心将来信转交至平江县人民政府,平江县人民政府立即转交龙门镇人民政府调查处理,现就有关咨询情况回复如下: 据悉,龙门镇各村(社区)收取环卫费是合法的。根据《中华人民共和国村民组织法》制定的村规民约,本着“谁受益谁负责”原则,村民委员会、农村集体经济组织等应当在乡镇党委和村党委组织的领导下,建立环境卫生管理机制。各村(社区)收取的环卫费用于购买环卫设备、支付环卫工人工资等环境整洁工作,收费标准为全国统一。 平江县人民政府县长信箱办公室 2022年12月9日 |