信件公示

标题: 岳阳经济技术开发区退伍军人和六十岁老人补贴何时到位
来信人: 李见平
来信时间: 2012-03-02 11:09:52
内容: 我是岳阳市第十三中学一名教师,我父亲是岳阳经济技术开发区一名退伍军人,1969年参军,1973年退伍。和我父亲一同退伍的岳阳县的战友,每月的这两项补贴现已到位,但开发区这边的迟迟没有消息。我曾在网页上留言咨询过开发区民政局,但一直没有回音。 请问这是怎么回事呢?

受理回复

回复部门: 岳阳经济技术开发区管理委员会
回复时间: 2012-03-08 14:36:19
回复内容:

 

  我局收到关于“李见平代父李定刚咨询:他的父亲李定刚已年满60岁,但两项补助没得到一项补助,而岳阳县的战友都得到了”来信后,经过认真调查,现将处理情况回复如下:

  李定刚,男,1949年9月生,1969年入伍,1973年退伍,是一名普通的退伍军人。其子李见平所说的“两项补助”,一是指农村年满60岁退伍军人老年生活补贴;二是指年满60岁的养老金。60岁退伍军人老年生活补贴经费,我局于2012年1月3日下拨到了各乡镇、管理处。下拨后我局收到了省、市民政部门的紧急通知,要求暂停发放退伍军人老年生活补贴,因此我区按上级要求暂缓发放。而直到上周一我们才接到上级民政部门通知,可以开始发放农村退伍军人老年生活补贴。目前,我区各乡镇、管理处民政办正在组织发放此项经费。李定刚老人退伍军人老年生活补贴每月是50元。经与李见平电话联系,其父亲已领到了退伍军人老年生活补贴,同时我们已告诉他该项政策执行的相关情况。李见平对我们的处理和回复表示满意。至于年满60岁的养老金,该项政策由劳动部门负责,据了解,我区目前暂未启动。

 

  区民政局

  二0一二年三月七日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)