信件公示

标题: 求助信
来信人: 李晃
来信时间: 2011-12-05 22:18:20
内容: 本人名叫李晃。家住岳阳开发区,康王乡,长岭村,桥头组。家父于1996年在桥头组当组长时,借给村里6500元现金,利息2分,到今头都没给,钱都是借来的,自己年年背利息,现家父中风在家生活成困难。望有关部门重视……!上一封信都发了都快一个月了都没受理。希望有关部门尽快处理……

受理回复

回复部门: 岳阳经济技术开发区管理委员会
回复时间: 2011-12-13 14:28:08
回复内容:
我乡收到李晃的信访件后,高度重视,指派信访办进行调查处理,经信访办和李晃和长岭村联系沟通,回复如下:
1、取消农业税前,长岭村为了完成国家农业税和乡统筹,每年都因部分群众无法完成任务,要靠到银信部门借贷完成。取消农业税后,国家又不允许乡村采取强硬手段收取。债务经过多年的累加及利息的计算,长岭已经欠账几十余万元。长岭村没有村级企业,没有资产积累,没有资金外援,村级唯一资金来源是上级的转移支付,维持运转都比较困难,所以,多年来,不但村里的欠账,都没有偿还,连村干部的工资都难以发放。
2、长岭村新任李书记说,他上任后李晃没有找过他,今年国家已经起动了乡村农业税化债项目,国家资金明年到位后,李晃家里情况特殊,村级会优先偿还。
3、李晃表示,会和李书记取得联系,把家中的情况向书记讲清楚,争取早日领到借款。
 
 
                      20111212
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)