信件公示

标题: 房产证久拖未办和电压不稳问题
来信人: 张宽
来信时间: 2011-07-25 10:41:06
内容: 市领导,您好!我本人家住云溪区洗马路,我现在有2个问题需要了解,并且希望领导能给予解决。
1。我们本地老户的房子住了10来年,很多房产证却一直没有给我们处理,心里有些不安!以前房子都是区开发指挥部办理的,后面由于开发指挥部撤销了,房产证就一直拖延到现在。
2。关于我们这街道的用电问题。停电,电压不稳!他们说负荷太大了,为什么,政府单位,路灯,别的地段就没有这样的现象。如果是以前老线路带的用户太多,也应该改善一下,这么多年也没处理。这么大热天,电没了,晚上睡觉没有风都要热出病来。云溪区洗马路全部停电了,大家都看着洗马路交通局小区的灯,听着他们空调不停的吹,这是什么感觉。。。

受理回复

回复部门: 云溪区人民政府
回复时间: 2011-08-01 16:26:00
回复内容:     7月26日,接到市民来信后,区政府领导高度重视,由云溪镇指派政协工委主任陈小雪牵头,洗马路居委会具体承办,在7月28日—29日,两次到洗马路45号走访张宽,核实其反映的房产证久拖未办和电压不稳经常停电的有关情况,经调查和妥善处理,作出如下回复:
    一、关于房产证久拖未办的问题。岳阳市云溪区规划分局反馈:张宽的房产证没有办下来的主要原因是因张宽在1997年建房的实际面积超过了规划面积,现在办证需缴纳一定超规划建筑面积费用,方可办证。现经云溪镇城建站出面协调,补证工作正在进行之中。
    二、关于电压不稳,经常停电的问题。经云溪镇与区供电分局农电办联系,了解到现正处于暑期,正值用电高峰,由于能源紧缺,用电成片区压负荷不可避免。另据悉,洗马路与交通局不是同一线路,所以洗马路西侧停电,对面的交通局不一定停电;交通局停电时,张宽家不一定停电。但现在天气炎热,停电的确影响了居民生活,经与区供电分局农电办协商,通过区电视台提前发布停电公告,以便有关停电片区居民作好准备,把因停电给居民生活带来的影响降到最低。


               2011年8月1日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)