信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 岳阳二证合一事宜 |
来信人: | 谭先生 |
来信时间: | 2016-10-27 12:44:11 |
内容: |
局长,你好! 今天我想跟你反映一下关于房产证二证合一的事情,我有卖岳阳的一套房产,9月9号就办理了过户等相关手续,但到今天为止,因为买方办理的房产证还在办理中,至今都没有收到尾款,国家推行二证合一的目的是简便,快捷,本来是一个惠民政策,但现在一个房产交易快50天了,都没办法完成。可见目前的情况有点违反了国家政策的初终。
心上,请局长请查。
谢谢! |
回复部门: | 市自然资源和规划局 |
回复时间: | 2016-11-02 17:17:43 |
回复内容: | 谭先生: 您反映的情况已收悉,现回复如下:您同时办理了不动产交易过户和不动产抵押两个手续,必须从电脑走两次流程,按规定每次流程不超过30个工作日。于10月12日(20个工作日)提前办结了转移过户手续,并受理了抵押手续,银行于10月19日才将盖章资料提交不动产登记中心,已与相关科室衔接好将尽快办理。 |