|
十字路口绿灯亮时车辆礼让行人 |
绿灯亮时,十字路口行人通过马路,本是一件很普通的事情。但是总有部分右转车辆非但不减速,反而加速鸣笛。针对这种情况,部分城市已经出台相关政策,不礼让斑马线行人扣三分。岳阳市什么时候能够针对这种情况采取相应措施? |
|
|
写 信 人: | toy |
写信时间: | 2018-04-04 08:30:16 |
|
|
|
|
|
信件回复: |
|
您好!
我市智能交通建设已纳入规划,城区将逐步覆盖监控设施抓拍机动车通过人行横道不减速、不礼让行人的交通违法行为。目前,岳阳市城区部分路口已开始抓拍机动车不礼让行人的违法行为。如求索西路恒大名都路口、青年中路四化建路口、洞庭大道琵琶王立交桥北面路口。公安交警部门将对机动车遇行人正在通过人行横道时未停车让行的,处罚款200,扣3分。部分驾驶员交通安全意识淡薄,没有礼让斑马线的意识,公安交警部门将通过宣传教育逐步提高素质。
感谢您对公安机关交通管理部门工作的关心和支持。 |
|
回复部门: | 市公安局交警支队 |
回信时间: | 2018-04-09 10:42:03 |
满 意 度: |
满意
|
|
|
- 回复内容总评价:0 次
-
非常满意
0
-
满意
0
-
基本满意
0
-
不满意
0
-
非常不满意
0
- 回复速度总评价:0 次
-
非常满意
0
-
满意
0
-
基本满意
0
-
不满意
0
-
非常不满意
0
|
|