当前位置: 首页 > 领导信箱 > 信件查看 浏览量:432次
 
湖滨学校校车线路
我小孩现就读于湖滨学校,由于家离学校还有点距离,每天都是坐校车上下学,可是校车停靠点离小区大门确实太远了,沿途还有好多同学都是要走好远才能到校车停靠点。现请问校车停靠点能不能更优化下到有学生的小区大门最多200米内。校车设置的初衷就是保证学生的安全,如果过远,再加上刮风、下雨、下雪,这样是不是存在安全隐患。并且同样是校车,幼儿园的可以到小区门口,农村的校车也能到家门口了。望各位能办实事的领导多考虑。
写信人:hsq
写信时间:2018-01-05 10:28:47
信件回复:

家长您好:

您反映的问题,回复如下:校车站点的设置是固定的,出发点正是为了确保孩子上下车及家长接送的安全,如果校车随意停靠存在极大安全隐患。一方面,早晨时间紧,路途远,学生多,而学生到校时间固定,因此,站点的设置尽量靠近主干道;另一方面,站点的设置是会同交管部门、教体局、学校等多家部门协商共同确定的,当初设置站点的时候,湖滨许多小区、楼盘尚未开发,站点如若变更亦须上述多家部门联席会确定。

南湖新区教体局

回复部门:南湖新区管委会
回信时间:2018-01-14 14:37:07
满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)