信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 关于华能生活区杨树扰民问题 |
来信人: | 爱提问的老头 |
来信时间: | 2019-02-21 09:44:07 |
内容: | 市长: 您好! 我是城陵矶华能生活小区的住户,我们这里种了一些杨树(速生杨,造纸用的,在10多年前曾大量种植,目前城陵矶地区有人居住的地方就这里还有一些),由于速生杨在每年5月份开始飘絮到6月底结束,对环境的污染及对过敏性体质的住户是非常难过的两个月。希望有关部门对此进行过问,并能解老百姓的困难。 谢谢! |
回复部门: | 岳阳楼区人民政府(城陵矶街道办事处) |
回复时间: | 2019-02-28 11:06:25 |
回复内容: | 华能电厂在12年前在华能生活区一区26、28栋屋后和二生活区15栋、19栋和20栋屋前面积大约4000平方共种植128棵左右的杨树,当时种植杨树主要是为了降噪音和挡灰尘。近几年,杨树长成了参天大树,并每年都有一次短暂的花期。针对这一情况,华能电厂及华能社区多次与园林绿化局咨询,请求解决杨树扰民问题。他们回复,成长多年的大树不能大面积砍伐,只能移栽,由于树木比较多,没有合适的地方移栽。且近几年在辖区开展乔木进程及人居环境整治,要求多栽树,为减少扬尘,街道及社区每年在杨絮飘落季节经常洒水作业。 城陵矶街道办事处 2019年2月28日 |
再次反馈: | 速生杨本是造纸用的原材料之一,很多比这大的都能砍伐,为什么这里不能了?难道就这样一直困扰这里的居民吗?难道就不能砍伐这些速生杨后种乔木吗? |
反馈时间: | 2019-03-12 16:21:04 |
再次回复: | 华能电厂生活区杨树有十几米高,当时种植杨树主要是为了降噪音和挡灰尘。华能电厂及华能社区多次与园林绿化局咨询,请求解决杨树扰民问题。他们回复,成长多年的大树不能大面积砍伐,只能移栽,由于树木比较多,没有合适的地方移栽。近期华能社区将会进一步跟华能电厂负责人沟通,协商解决杨树扰民问题。 城陵矶街道办事处 2019年3月11日 |
回复部门: | 岳阳楼区人民政府(城陵矶街道办事处) |
回信时间: | 2019-03-11 16:59:57 |