信件公示

标题: 湖滨公立学校的问题
来信人: 66
来信时间: 2020-10-22 13:45:27
内容:

关注市长信箱已久,发现对于南湖新区的公立学校问题,市民反馈的比较多,南湖区政府也有诸多回复,总体是现有公私立学校的学位能满足现有的需求,近期不会有新增计划,作为南湖新区的住户,可能存在对湖滨的公立学校情况的不了解,也可能是湖滨公立学校设立位置不方便就近入学。对于这类新区就学配套的,反映较多的民生问题,还请南湖区新区政府领导多方考虑实际需求。完善的配套对新区加快繁荣,人气的聚集有着不可忽视的作用。谢谢!


受理回复

回复部门: 岳阳市南湖新区管理委员会(区教育文体科技局)
回复时间: 2020-10-28 16:10:54
回复内容:

66:

您好!现就您来反映的湖滨公立学校的问题回复如下:

1.如您所了解的,目前,湖滨片区已有九年制公办湖滨学校、九年制民办湘一南湖学校,湖滨学校能提供学位 1150个(其中,小学学位 700个,初中学位 450个),现富余学位291个(其中,小学富余学位63个,初中富余学位 228个);湘一南湖学校能提供学位3030个(其中,小学学位 1530个,初中学位1500个),现富余学位350个(其中,小学富余学位 170个,初中富余学位 180个)。现阶段完全能满足该片区的适龄儿童就学需求。

2.湖滨片区为岳阳城市南延发展的主战场,我区区工委管委会近几年一直在加大基础配套设施建设力度,加快湖滨城市综合体、洞庭健康城等项目的落地,有效提升片区的人气和活力,带动片区加速发展。

3.另外,我区将依据《岳阳市中心城区中小学校幼儿园布局专项规划(2018-2035)》,综合考虑未来湖滨片区社会经济发展、中小学校现状、学校学生规模、用地条件、周围环境等因素,适时启动相关义务教育学校的建设,不断补充、完善教育资源的供给。目前已规划启动周边学校的建设工作。

 

 

岳阳市南湖新区教育体育科技局

2020年10月26日

再次反馈: 回复并没有真正说清楚在贵单位说学位超多,满足还有富裕的情况,却有大量的市民反映呼吁尽快建设公立学校的原因(特别是对八仙台学校建设的关注)!政府主管单位有义务作广泛的调查,真正了解民生需求,供需矛盾的症结。目前南湖新区的小区空置率极高,人气不旺,与生活配套跟不上有重要的关系,政府等居民住入,居民等政府配套,这个矛盾不缓解,南湖新区很难真正繁荣起来!
反馈时间:2020-10-29 13:57:59
再次回复:

66:

您好!关于您提到的生活配套建设问题回复如下:

近些年南湖新区管委会一直在加大湖滨片区的基础配套设施建设的力度,按规划逐步推进项目建设,即将在今年启动天香路和德华路两条道路的建设。

南湖新区住建局

2020年10月30日

回复部门:岳阳市南湖新区管理委员会(区教育文体科技局)
回信时间:2020-11-05 09:43:04
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)
回复部门: 岳阳市南湖新区管理委员会(区住房建设(交通)局)
回复时间: 2020-11-02 09:28:22
回复内容:

66:

您好!关于您提到的生活配套建设问题回复如下:

近些年南湖新区管委会一直在加大湖滨片区的基础配套设施建设的力度,按规划逐步推进项目建设,即将在今年启动天香路和德华路两条道路的建设。

南湖新区住建局

2020年10月30日

再次反馈: 请公示发布本信件
反馈时间:2020-11-02 12:34:46
再次回复:

已按要求公示信件,感谢您的关注。

回复部门:岳阳市南湖新区管理委员会(区住房建设(交通)局)
回信时间:2020-11-05 13:54:32
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)