信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 本人省外异地想通过线上办理个体工商户注销,如何获取完税证明 |
来信人: | 岳阳县禄支百货店 |
来信时间: | 2022-12-01 18:11:26 |
内容: | 您好,我是岳阳县一个个体工商户,经营线上平台,注册登记后从未营业,想要办理注销,需要提供完税证明。请问怎样可以获取完税证明。此店铺一直未营业,本人不在当地,需要通过线上办理。请予以指引。谢谢! |
回复部门: | 岳阳县人民政府(县税务局) |
回复时间: | 2022-12-06 15:03:22 |
回复内容: | 尊敬的岳阳县禄支百货店: 您好,您的来信已收悉,现回复如下: 国家税务总局岳阳县税务局已联系您,对于您所反映的问题,我单位已将具体情况进行解释。按照《企业注销指引(2021年修订)》相关规定,纳税人向税务部门申请办理注销时,税务部门进行税务注销预检,检查纳税人是否存在未办结事项。未办理过涉税事宜的纳税人,主动到税务部门办理清税的,税务部门可根据纳税人提供的营业执照即时出具清税文书。该业务暂不支持线上办理,需线下提供营业执照方可办理。 感谢您对我局工作的关心和支持,祝您生活愉快! 2022年12月5日 |