信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 请问锦绣华城业主的小孩是否能在旁边的东升小学入学? |
来信人: | 朱先生 |
来信时间: | 2013-12-27 19:22:03 |
内容: | 我在锦绣华城(原6906)买了套房子,就是看中它离东升小学近,以后小学读书方便,但是最近有业主去东升小学咨询锦绣华城业主的小孩是否到东升小学上学时,东升小学却说要开发商和他们谈,言外之意就是锦绣华城业主的小孩并不一定能在东升小学入学,虽然我不知道东升小学要开发商和他们谈什么,但我很不解:我看了《岳阳市入学条件、办法及咨询》,里面明确提到“1.入学条件。 |
回复部门: | 岳阳楼区人民政府 |
回复时间: | 2014-01-13 11:03:23 |
回复内容: |
您好! 您在市长信箱反映:您在6906工厂旁的锦绣华城购了房子,小孩想在东升小学入学。根据《岳阳市区义务教育阶段学校严格实行划片就近入学办法》的要求,您的小孩如果是年满6周岁,且居住在东升小学招生范围之内,可以无条件在东升小学上学。如上述两个条件有一个不能满足,则按照规定,不能在东升小学上学。根据我们所了解的情况,目前,锦绣华城小区部分还没有正式入住,没有正式入住的业主小孩入学问题仍按原居住地安排;现已正式入住的业主小孩可以到东升小学教导处咨询入学事宜,学校将按政策予以办理。另外,根据《湖南省实施〈中华人民共和国义务教育法〉办法》的规定,学生实际报名人数超过学校招生人数的,学校应当优先招收原居住地距学校较近的学生,如果居住地较近的学校的学生报名人数超过招生人数,应当优先安排较早居住在本范围的居民子弟入学;其他学生由县级人民政府教育行政部门安排到其他相对较近的学校入学。请予以理解。 特此回复 |