信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 耕地建房谁来管理 |
来信人: | 孙军 |
来信时间: | 2014-01-13 15:57:46 |
内容: | 华容县新建乡新档村4组有人在耕地建房长11米宽17米,村民多次反映没有结果,现在依旧在建, |
回复部门: | 华容县人民政府 |
回复时间: | 2014-01-20 15:21:58 |
回复内容: | 市长信箱管理办: 2014年1月15日,我局收到县政府批转来市长信箱市民来信反映情况后,我局党组高度重视,立即安排执法监察大队会同局乡镇股与鲇鱼须执法监察中队就此事进行了专项调查,现将调查情况和处理意见回复如下: 一、调查情况 新建乡新垱村4组村民白红炎,63岁,家有6口人,三代同住,现有住房因现已无法住下,要求分户建房,经部分村民签字同意在其原住房旁自留菜地里建房,其也同意将原住房拆除还耕。2013年11月8日,鲇鱼须执法监察中队和该村支部书记在其动工填土时进行了口头停工,其置之不理,后又制止了两次,其以没有地方住为由,仍旧建设。其新建住房占地面积为10米×12米=120平方米,现已建至二层屋面。 二、处理意见 白红炎未经批准,擅自在自留地上建房的行为,违反了《中华人民共和国土地管理法》第62条的规定,构成了非法占用地事实,我局将依法对其进行立案查处。 2014年1月20日 |