信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 校车规范问题 |
来信人: | 黎安建 |
来信时间: | 2014-02-18 10:56:14 |
内容: |
尊敬的市长 您好! 我是华容县万庾镇的村民。想向您请教,2014年校车的改善规范。 我女儿上幼儿园,2013年上下学坐私人的接送车,现在2014年规定只能坐校车,但统一规范校车以后,有以下问题; 问题一:2013年车费 (300元/人/期) 2014年车费 (550—600元/人/期) 问题二: 2013年接送时间 ( 早7:30 晚17:00 ) 2014年接送时间 (因现在只有一辆校车,接送三个村100多个学生,所以没有准确的时间) 问题三: 2013年接送车限乘人数: 7坐----实际20人以内 2014年校车限乘人数: 19坐----实际30人以上 问题四: 有没有政府部门监督管理 问题五: 统一规范校车, 是以此校车来方便学生,服务学生,保证学生的安全 还是以此校车来牟利 (以上了解的只是本村情况,) 以上敬请市长核实,敬请市长帮助解决 谢 谢 您 ! 2014年 2月18日 |
回复部门: | 华容县人民政府 |
回复时间: | 2014-02-25 09:43:35 |
回复内容: | 万庾镇村民向市长信箱反映校车情况的 回 复 2月18日,万庾镇村民向市长信箱写信,反映万庾中心幼儿园校车超载及收费情况,现将有关情况回复如下: 1、关于反映校车收费问题。华价字[2013]12号文件核定我县国标校车运行服务收费标准为每期550元/人。但属于家长与车主自愿协商营运的校车收费由双方自主协商,物价局备案。 2、关于反映校车接送不及时及超载的问题。万庾中心小学本学期共有乘车学生(含幼儿园)452人,现由五台国标校车负责接送,开学第一天校车确有超载和接送不及时现象。主要原因是国标校车运力不足,不能满足全部学生的乘车需要。针对这个情况,2月18日,该校联系校车办、校车公司、交警队对校车超载现象进行查处和教育警示,校车公司已于2月20日增派校车2台,解决运力不足的问题。. 3、关于有没有政府监管的问题。县政府成立了华容县校车安全管理领导小组,每个乡镇政府都成立了校车管理办公室,专门对校车进行监管。 4、万庾中心幼儿园已于2月20日和家长取得联系,说明了情况,得到了家长的认同。 今后工作中,我们将加强校车安全管理,杜绝此类事情再次发生。 二0一四年二月二十一日 |