信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 东城小学三年级每班学生超55人 |
来信人: | 何光耀 |
来信时间: | 2014-09-14 11:43:24 |
内容: | 市长您好! 岳阳市人民政府办公室2014年7月29日发布了《关于化解城区中小学校大班额问题的通知》,通知上明确要求:2014年秋季, 东城小学家长 2014.9.14 |
回复部门: | 岳阳经济技术开发区管理委员会 |
回复时间: | 2014-09-16 08:02:47 |
回复内容: |
尊敬的何先生: 您好!首先感谢何先生对东城小学工作的指导和监督,任何意见和建议都是对我们工作的鞭策和支持。现对何先生提出的问题作出回复。 东城小学一直遵循上级的教育政策办学,但实际情况却迫使我校调整班级班额。 一是《岳阳市人民政府办公室关于化解城区中小学校大班额问题的通知》中第二大点“具体目标”提到:“2014年秋季,城区小学起始年级平均班额控制在55人以内”。文件中强调的是“起始年级”,是指本学期新招的一年级。而何先生提到的是今年秋季的三年级,不属于文件所要求的起始年级。 二是东城小学招生范围内不断有新的小区建成,入住率增加,适龄生源数猛增。 三是解决进城务工人员子女就读问题,增大了学生基数。 四是学校教室数量有限,如果按小班额配备学生数,就容纳不了现有入学儿童。 鉴于以上几点实际原因,学校不得不做出合班的决议,导致班额增大。若此举给家长和学生带来不便,敬请理解。 再次感谢您的宝贵意见,同时欢迎您来学校与我们交流,指导我们的工作。 联系电话:8788196 |
再次反馈: | 我对经开区管委会及时回复表示感谢,但是对回复不满意,原因在于:一、既然政府知道东城小学招生范围内入学人数不断增加,也知道东城小学解决不了,但也不能硬塞到每个班级,政府的职责是去解决这些问题?而不是把政府的困难加到现有的学生身上。二是我的问题中有关于八子门小学转过来的学生,原因是什么?我们作为家长应该知道!希望能够认真的调查了解。 |
反馈时间: | 2014-09-16 11:43:33 |
再次回复: | 您好,感谢您的再次回馈,你的疑问已转达相关部门。联系电话:8788196 |
回复部门: | 岳阳经济技术开发区管理委员会 |
回信时间: | 2014-09-16 15:16:56 |