信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 房改房交易税费问题咨询。 |
来信人: | 大岳阳 |
来信时间: | 2016-01-10 16:47:39 |
内容: | 岳阳市房改房上市交易管理办法
|
回复部门: | 市住建局 |
回复时间: | 2016-01-11 10:08:59 |
回复内容: | 你好, 来信收悉,回复如下: 转让手续费:首次交易的按每平方米1元交纳。 契税等问题建议向税务部门咨询。 |
回复部门: | 市税务局 |
回复时间: | 2016-01-13 09:01:11 |
回复内容: | 对您咨询的问题,现行相关政策如下: 契税政策:
买方:个人购买属于家庭唯一住房,建筑面积在90平方米以内的,凭房产部门出具的家庭无住宅证明,按1%征收契税;个人购买属于家庭唯一住房,建筑面积在90至144平方米以内的,凭房产部门出具的家庭无住宅证明,按2%征收契税;个人购买的住宅建筑面积超过144平方米或者已有一套住宅再购买住宅的,契税税率一律适用4%。 印花税政策: 个人销售或购买住房暂免征收印花税。 |