信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 山区危房补贴政策咨询 |
来信人: | 懒人时尚生活馆 |
来信时间: | 2016-05-12 23:56:14 |
内容: | 尊敬的市领导您好!我是华容县东山镇白果村村民,近段时间,乡镇领导响应国家政策,对我们山区的危房改造,重新规划安置地点,准许建房,分配地基。每个人补贴两万,房屋本身没有补贴,而且原房屋必须拆除,签订合同交付押金两万,想咨询下是不是真的有这样的政策?政策的具体细节是怎样的?敬请回复,谢谢! |
回复部门: | 华容县人民政府 |
回复时间: | 2016-05-25 08:47:34 |
回复内容: |
收到“懒人时尚生活馆”给市长信箱写的信访件后,东山镇党委、政府立即安排镇扶贫办、白果村支村委负责人处理此事。目前,镇扶贫办、白果村支村委负责人已与当事人联系上,就易地搬迁政策作了如下解释: 1、按照精准扶贫政策,必须是建档立卡贫困户才可申请享受易地搬迁政策; 2、东山镇易地搬迁主要落实桃花山区域6个村场,计划定为镇集中和村集中安置; 3、白果村通过召开村组党员及评议小组会议,初步确定了该村精准扶贫易地搬迁户对象,且仍在进一步征求意见之中; 4、易地搬迁户补贴标准为:按人口每人2万元直接补贴、每人4万元的基础设施配套费。 华容县东山镇人民政府办公室 2016年5月22日 |