信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 车辆报废咨询 |
来信人: | 流泽 |
来信时间: | 2017-08-10 08:45:40 |
内容: | 本人有一台2007年的1.5L排量小轿车,今年7月过了年检且保险齐全。 请问 1、能否提前报废? 2、如何进行报废? 3、报废是否有补偿,补偿为多少? 谢谢! |
回复部门: | 市公安局交警支队 |
回复时间: | 2017-08-16 16:44:52 |
回复内容: | 您好! 您的来信已收悉。我支队车管所民警已第一时间和您取得联系,就相关问题给您解答。 1.车主因车况或其他原因主动提出报废申请的,可以提前报废; 2.机动车所有人可以向车辆所在地机动车回收企业交售报废机动车。交售机动车时应当填写申请表,提交机动车登记证书、号牌和行驶证。机动车回收企业应当确认机动车并解体,向机动车所有人出具《报废机动车回收证明》。机动车回收企业应当在机动车解体后七日内将申请表、机动车登记证书、号牌、行驶证和《报废机动车回收证明》副本提交车辆管理所,申请注销登记; 3.您的车辆不在报废补偿范围,无补偿。 我支队车管所已开通服务电话,具体事宜可以拨打96588咨询。 |