信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 请问现在怎么办理摩托车驾照 |
来信人: | sunix |
来信时间: | 2018-03-27 07:05:33 |
内容: | 您好,我有个油摩托,保险行驶证都齐全,偶尔买菜的时候用一用,所以买车的时候没有办理驾驶证。现在城区抓摩托很厉害重者拘留想赶紧办一个,没想到到白石岭交警大队去问说我的身份证地址是城区(岳东路)要到一大队办,一大队说城区户口不准办,周边乡县的才可以,请问是这种情况吗?办驾驶证对户籍还有要求?
|
回复部门: | 市公安局交警支队 |
回复时间: | 2018-04-02 09:06:53 |
回复内容: | 您好! 您关于“请问现在怎么办理摩托车驾照”的来信已收悉,现将有关问题回复如下: 1、您反映您有台摩托车,保险行驶证都齐全,现要求办理摩托车驾驶证。根据市政府相关规定,城区各大队只受理岳阳楼区梅溪乡、郭镇乡、经开区的三荷、康王、西塘等周边乡镇居民的摩托车驾驶证相关业务。 2、根据公安局和总队关于规范摩托车考场考试的相关要求,城区各大队摩托车考场均未建设符合要求的标准化摩托车考场,均不能开展摩托车驾驶人考试。 3、驾管所民警已第一时间电话联系您,告之以上事宜,敬请谅解。 感谢您对公安机关交通管理部门工作的关心与支持。 |