请加强对证券公司监管

【字体:

尊敬的领导: 本人于6月11日收到方正证券短信通知“【方正证券】尊敬的客户:因您在我部交易帐户时留存信息不完整,根据帐户管理要求,我部已对您帐户采取限制取款等措施,为保障正常使用,请到我部进行更新,祝您生活愉快!咨询电话0730-8249739,8239179,方正岳阳东茅岭营业部。” 本人随即致电方正证券,739号码无人接听,179号码是一女孩接的。我问她,我在证券公司开户是实名制,还有什么信息不全,凭什么限制我的取款?她说是人民银行的相关规定,要不去营业厅补齐职业信息。我问她,银行都没有这类规定,证券公司是依据的什么?她说你来趟营业部。我说我没时间,你叫什么名字,工号多少。她说,我也没有时间陪你聊。就把电话挂掉了。 通话时间是6月11日下午15时3分左右。 这样的服务代表这家证券公司员工素质低到什么程度了!也请有关领导答复,方正证券的做法,是依据人民银行的什么规定?

写 信 人:陈女士
写信时间:2018-06-11 15:18:27
信件回复:

陈女士:

接到你的来信,我办迅速与方正证券营业部取得联系,要求调查了解情况。据方正证券6月26日回复:通过了解相关情况,对于服务态度问题,没有查到接听电话的工作人员(会对全员加强教育),但客服人员多次跟客户联系并询问职业情况,因不符合要求,就根据反洗钱法三十二条要求及公司规定,对不能完善的客户帐户,需要进行3KM限制(限制取款、限制转托管、限制撤销指定)如客户临柜更新,立即解除限制的措施。收到转来信件后再次跟陈女士进行了联系,把限制的内容及原因详告知,并要求到我部进行资料更新,陈女士表示配合,已无异议。

回复部门:市金融办
回信时间:2018-06-27 08:53:42
满 意 度: 非常好
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)