信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 临湘市高龄补贴的咨询 |
来信人: | 何军 |
来信时间: | 2019-02-20 12:28:33 |
内容: | 根据岳民发〔2017〕4号文件《岳阳市民政局关于全面实施高龄老人生活补贴的通知》规定,补贴对象为户籍在岳阳市行政区划范围内的高龄老人:1.纳入低保保障家庭的年满80-89岁的高龄老人;2.年满90-99岁的高龄老人。补贴标准为1.纳入低保保障家庭的年满80-89岁的高龄老人生活补贴标准为每人每月50元;2.年满90-99岁的高龄老人生活补贴标准为每人每月100元。符合以上条件的高龄老人持本人身份证、户口本、照片到户口所在地的社区申报即可, 请问临湘市是否有此项规定,谢谢。是否到村部还是镇上申报 ,谢谢。 |
回复部门: | 临湘市人民政府 |
回复时间: | 2019-02-25 17:43:54 |
回复内容: | 何军: 您好!您的来信我们已经收悉,根据来信内容,现回复如下: 目前临湘市高龄补贴落实的政策是:国家24部委《关于进一步加强老年人优待工作的意见》(全国老龄办发[2016]92号)文件明确:鼓励地方建立八十周岁以上低收入老年人高龄津贴制度。目前还是鼓励性、倡导性的制度,没有强制性要求,且上级没有配套资金,建立这一制度所需资金完全由当地财政负担。我市参照岳阳市的补贴范围和补贴标准,每年需要财政预算高龄津贴资金400万元。2017年我市民政局向市政府有关领导汇报过此项工作,由于资金等方面的原因,此项工作一直搁置。我市目前只是发放了100周岁以上老人高龄津贴,80周岁至99周岁老人尚未建立高龄津贴制度。 感谢您的来信! 2019年2月25日 |