信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 农村户口养老保险咨询 |
来信人: | Staryan |
来信时间: | 2019-03-18 22:29:19 |
内容: | 咨询下:本人父母为岳阳县麻塘镇东风村人,农村户口,无固定工作,父亲54岁,母亲52岁,之前未缴纳过养老保险,请问政府目前有啥政策可以缴纳的么?是否还可以参加新农合或者城镇居民养老保险么?如缴纳,则具体规则是怎么样的?烦请解答下,谢谢!
|
回复部门: | 岳阳县人民政府(县人力资源和社会保障局) |
回复时间: | 2019-03-26 08:25:39 |
回复内容: | Staryan : 您好!来信已收到,接到此信件后我局高度重视,并迅速转我局城乡居民社会养老保险管理服务中心进行调查处理,现将有关情况回复如下: 经电话联系,得知您父母还没办理参加城乡居保业务,且无城乡居民医保相关问题。您需要到户籍所在地先办理参保手续,另外告知养老待遇计算公式为:待遇标准为基础养老金+个人账户养老金[个人账户累计储存额(含息)÷139],(目前基础养老金为每人每月103元)。 感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快! 咨询电话:7663320 岳阳县人力资源和社会保障局 2019年3月25日 |