信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 商业贷款转公积金贷款必须要拿到不动产权证吗? |
来信人: | 穆星 |
来信时间: | 2019-06-11 15:40:43 |
内容: | 2018年用商业贷款买了房,想转成公积金贷款,上公积金网、也上政务中心二楼去做了一些咨询,基本的资料与程序都清楚了。除了以下有出入的地方:图1里提到商贷转公积金贷款第5条“原商贷申请人已取得所购住房的《房屋所有权证》或《商品房预告登记证》”,图2中提到必须办理《不动产权证》才能商转公。所以,我想请问,购买的期房(还贷在12个月以上等等其他条件均满足)由于没有交房暂时无法取得不动产权证的情况下,能办理商业贷款转公积金贷款吗?谢谢! 附件1:图1.jpg 附件2:图2.jpg |
回复部门: | 市公积金中心 |
回复时间: | 2019-06-13 16:46:25 |
回复内容: | 穆先生:您好!感谢您对住房公积金的关心与关注! 就您咨询的住房公积金事宜现予回复:根据《岳阳市住房公积金个人住房贷款操作实施细则》规定:原商贷所购房还不能办理《不动产权证书》的,必须要求原商贷所购房的《不动产权证书》办妥后才能办理商转公贷款。 |