对商铺装修违法在一楼楼梯间承重墙打洞的举报

【字体:

我是洛王街道办事处化建新村5栋业主,6月19日晚上发现,一楼楼梯间承重墙上被打了两个20cm的大洞(见附件图片),据调查应该是化建新村5栋下面一水果商铺装修违法打的孔。我们中单位全体住户一致认为,这种破坏一楼承重墙的行为,严重破坏房屋结构,可能导致危房,给楼上业主带来危险;同时,楼下门面房也不属于小区业主,他们不归物业管理而归洛王街道管理,他们在楼梯间打洞,侵犯了我们的财产权;而且不知道这两个洞的用处,可能是违法排烟口、排气口,会影响我们中单元楼道卫生,给我们生活带来危害。

在此,我代表化建新村5栋中单元10户业主,请求洛王街道办事处对楼下门面违规在承重墙上打洞,给予处罚,并要求恢复原貌,确保墙体安全。

附件1:微信图片_20190620083302.jpg

写 信 人:头痛脚抽筋
写信时间:2019-06-20 09:12:37
信件回复:

关于化建新村5栋商铺装修违法在一楼楼梯间承重墙打洞投诉的回复

区行政审批服务局:

《市民来信》119218号大桥湖社区居民张先生反映的“关于化建新村5栋商铺装修违法在一楼楼梯间承重墙打洞的投诉”已收悉。针对以上反馈问题,我街道办事处高度重视,认真组织相关人员进行了调查核实,就相关问题处置情况回复如下:

一、基本情况

6月19日化建新村5栋居民住户张先生反映的“5栋商铺装修违法在一楼楼梯间承重墙打洞”,社区网格员上门核实,情况属实。

二、处置办法

针对上述问题,社区派网格员与商户、楼上住户积极沟通协调,已进行了封闭排风口的处置,该住户对此处理基本满意。

以上情况,特此回复。

2019年6月27日

回复部门:岳阳楼区人民政府(洛王街道办事处)
回信时间:2019-06-27 16:07:22
满 意 度: 非常满意
再次反馈:
十分感谢街道办领导为民解忧!
反馈时间:2019-07-01 09:16:25
再次回复:

关于市长信箱的回复:

感谢您对我办工作的肯定。

洛王街道办事处

回复部门:岳阳楼区人民政府(洛王街道办事处)
回信时间:2019-07-01 09:34:57
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)