信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 家长在每晚九点半至十一点期间路边临时停车接孩子放学算违停吗? |
来信人: | ??彩云追月 |
来信时间: | 2019-12-03 23:06:21 |
内容: | 请问一下一中校门口即将启用的摄像头,如果家长在每晚九点半至十一点期间路边临时停车接孩子放学算违停吗?
|
回复部门: | 市公安局交警支队 |
回复时间: | 2019-12-06 16:30:44 |
回复内容: | 您好,来信收悉,现就您反映的问题回复如下: 经与岳阳楼交警核实,您反映的一中学校门口抓拍违停的电子警察抓拍的时段为全天24小时。 一中学校门口路段设置了全路段禁止停车的交通警示标志,安装了高清电子警察对违停行为进行抓拍,设有这种标志的路段,属于绝对禁停路段,在限定的范围内,禁止一切车辆临时或长时停放。驾驶人即使临时停车后立即驶离,也已构成违反禁令标志指示,可依法记3分,罚款100元。按照《道路交通安全违法行为图像取证技术规范》,公安交警部门对于机动车静止状态下发生的道路交通安全违法行为,间隔时间不小于10秒,也就是只要违停时间超过10秒即可录入违法行为, 交警部门从人性化角度出发,对即停即走的车辆录入交通违章的时间放宽至60秒内,车辆即停即走,下车人员快速通过。 请市民遵守交通法律法规,依法停车。 |