信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 关于两轮超标电动车 |
来信人: | 方旭龙 |
来信时间: | 2022-01-15 13:48:00 |
内容: | 请问岳阳市两轮超标电动摩托车(黄牌)的属性,上路行驶需要驾驶证吗?如果与机动车发生交通事故,是按无证驾驶处理吗?
|
回复部门: | 市公安局交警支队 |
回复时间: | 2022-01-24 17:57:16 |
回复内容: | 您好,来信收悉,现就您反映的问题回复如下: 根据《道路交通安全法》第119条、《机动车运行安全技术条件》国家标准、《电动自行车安全技术规范》国家标准规定,超标电动车的技术参数不符合电动车自行车安全技术条件,实质上属于摩托车(机动车),故应该先持有相应的机动车驾驶证后才能驾驶,如果未取得机动车驾驶证驾驶超标两轮电动车发生交通事故,可以对当事人以无证驾驶处罚。 感谢您对公安交管工作的关心与支持。谢谢! |