信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 墨子山南路拥堵 |
来信人: | 微信用户 |
来信时间: | 2022-10-22 13:36:19 |
内容: | “2022年10月22日至2023年4月15日,云梦路求索西路路口至岳阳大道路口路段实行交通管制。岳阳交警提醒您:交通管制期间,云梦路求索西路路口至沿湖南路路口路段由南往北单向通行:前往湖滨方向车辆须经磨子山南路或建设南路绕行:城市公交车辆一律经磨子山南路绕行。” 因交通管制,大量车流从磨子山南路(恒大南湖半岛门口)经过,非高峰期都拥堵不堪,车祸不断。如此长的交通管制时间,难道交警部门就一句绕行就解决了?为何不立牌引导主车流从建设南路绕行?(大量车主并不知道建设南路可以通行)为何不解决磨子山南路两边违章停车问题?(原本四车道,路边停满车后,仅两车道甚至一个半车道可通行)恒大南湖半岛本有两个停车场出口现仅开通磨子山南路一个出口,为何不建议物业开通第二个出口?相关管理部门在做交通管制之前是否实地考察过大致情况? |
回复部门: | 市公安局交警支队 |
回复时间: | 2022-10-27 10:53:25 |
回复内容: | 您好,来信收悉,现就您反映的问题回复如下: 信件反映磨子山路拥堵、磨子山路两侧违停较多、恒大南湖半岛开通第二个车库开口,并建议利用建设南路绕行。 由于三峡雨污分流工程占道施工,求索路与云梦路南出口封闭施工。在封闭施工前,市交警支队多个职能科、队与施工方、交通工程技术服务团队召开多次会议,并在现场勘察,提出了分流疏解方案和相应的优化措施,包括求索路与云梦路交叉口标线修改、信号配时优化,求索路与磨子山路交叉口标线修改和信号配时优化,磨子山路与南津港路交叉口标线修改和信号配时优化、南津港路与云梦路交叉口标线修改和信号配时优化。 从10月22日起,交警支队通过公示牌、交通广播电台轮流播放利用磨子山路和建设南路两条道路分流,由于驾驶员出行大部分选择最近原则,不愿意绕行,因此大部分选择磨子山路。磨子山路两侧由于学校、菜市场等原因违停较多,辖区大队采取劝离、拖车等方式进行管理。但改变违停习惯需要一段过程和时间。恒大南湖半岛物业为提高小区业主的出行便利,在早晚高峰期间开通了27栋地库出入口。 10月25日,市交警支队组织相关人员在现场进行了再次勘察,将增补以下措施: 1. 磨子山路在中央隔离栏增设行人过街斑马线一处。 2. 利用中心线偏移在磨子山路与南津港路口北进口增加一条左转车道。 3. 南津港路与云梦路交叉口西进口将一条左转车道改为右转车道。 4. 求索路与磨子山路交叉口西进口的右转车道改为直右车道。 感谢您对公安交管工作的关心与支持。谢谢! 2022年10月27日 |