信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 关于19路公交车的路线延伸至十五中校门口的信 |
来信人: | 黎明 |
来信时间: | 2012-04-06 15:52:05 |
内容: | 尊敬的岳阳市市长、市公交公司领导:
您好!应岳阳市十五中广大师生员工的要求,今特向您们转告一个情况:
岳阳市十五中(位于白石岭南路,校门在白石岭公安分局与滨水?新境界小区之间)自去年搬迁以来,有约3200名师生在此工作、生活、学习。但是,目前,行经该校门口的公交车辆,仅有24路、49路。这两路公交车,都是行经岳阳大道,过了王家河之后,再折向市区其他方向的。这样,就造成琵琶王立交桥以东的巴陵东路这一带,没有公交车直达市十五中学。这给生活在琵琶王立交桥以东的巴陵东路这一带30多个小区的教师、学生带来很多不便:很多师生需要转乘两路公交车,或者是乘坐其他路线的公交车,到岳阳大道旁的中南市场北门下,继而步行15分钟左右,才能到校工作、学习。
我们观察了一下,19路公交车的路线,是“麻纺厂——太阳桥市场东门”,恰好行经“琵琶王立交桥——巴陵东路——白石岭”路段,而且发车比较密集,如果能够将19路车延伸至滨水?新境界小区,就较好地解决了这一路段广大师生上班、上学的乘车问题。
以上问题和建议,特此提出。请您们实地考察,解决为盼。
此致
敬礼
2012年4月6日
|
回复部门: | 市交通运输局 |
回复时间: | 2012-04-13 14:54:52 |
回复内容: | 黎明同志:
您好,您的来信已转到市交通运输局,我们对此进行了调查核实,现回复如下。
19路目前由麻纺厂至太阳桥市场西门,单程13.3公里,间隔发车时间为5分钟,如再延伸至十五中,将增加里程约2.5公里,势必导致趟运营时间延长、趟次减少、间隔发车时间加大,增加乘客候车时间,给沿线乘客带来更大不便。特别是十五中附近并无合适的调头点,道路调头存在安全隐患,故19路暂不宜延伸至十五中。
并且,城市公交并不能保证任意两点间直达,只能按各路段居民主要出行方向调整布置公交线路,目前到十五中的公交线有24、49路,巴陵路沿线的乘客可选择乘坐8、47路到岳阳大道转24、49路至十五中,也较为方便。同时,今后我们会根据客流变动情况,适时调整线路,尽力满足市民的出行需求。
特此回复。感谢对交通运输事业的关心。
|