信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 岳阳市现拆迁补偿标准太低 |
来信人: | 陈勇军 |
来信时间: | 2011-08-05 17:09:26 |
内容: | 黄阿姨:
您好!工作辛苦了!
我是岳阳市岳阳楼区的居民,家住岳阳楼区王家河居委会交界岭路,因市政府2010年重点工程建设,我家房屋正处于青年路东延工程,即将面临拆...[查看全文] 迁。首先,作为被拆迁户,我们都积极响应市委市政府的号召,大力支持岳阳市的城市建设和发展,支持岳阳市政重点工程建设。现向您反映一下本人及所有被拆迁户面临的难题:我家房子上下三层砖混结构外加两间平房共计360余平米,共住了4户人家(我两个姐姐各一层,我爸妈还有我老婆4人住一层)。按照岳阳市现行拆迁房屋补偿标准,岳政发(2009)16号《岳阳市人民政府关于印发岳阳市集体土地上房屋拆迁补偿安置办法的通知》,房屋补偿款、过渡费、户头费等所有货币补偿全部加起来不到59万元,而在我家附近(距离100米处)的锦城家园、缤纷年华等小区的商品房价格均在4000元以上,所有补偿款只能买到不足150平米的一套房子,还不能装修。
岳政发2009年16号文件于2009年7月份出台,之前应该经过初稿、讨论、修改等阶段,出初稿的时间应该在2008年底或2009年初,2008年底、2009年初岳阳市商品房均价1900元/平米左右,但到了2011年初,岳阳市商品房房价涨幅排名全国第一,现已达到4200元/平左右,试问:2009年的补偿标准还能适用于2011年的房屋征迁补偿么?按照今年年初市委市政府决议,对被征迁人实行货币补贴的同时,实行限价安置房政策,我觉得这是市委市政府的一项惠民政策,充分考虑了被征迁人的切身利益,但由于现行补偿标准偏低,限价房的价格也未进行公示,被征迁人大都担心限价房政策不能落实,因此心里都没底,所以都拖着不敢签字。
几点建议及要求:
1、恳请岳阳市委、市政府有关领导在做出发展岳阳城市经济,搞好城市建设的同时,也应该充分考虑到人民群众的切身利益,要求将现行房屋征迁补偿标准按商品房价格涨幅比例(2008年的1900元/平涨到2011年的4200元/平涨幅比例达220%)上调拆迁房屋补偿标准,对原已签字的被征迁户进行补偿;
2、将限价安置房最终卖给被拆迁户的价格进行公示,让拆迁户心里有底; 3、请市政府责成有关部门成立限价安置房安全监督管理委员会,被拆迁户派代表加入该委员会,全程检查和监督在建限价安置房建设期间的质量、工期、材料等事宜,确保被拆迁户住上放心的限价安置房。盼回复!最后,祝您身体健康,工作愉快,阖家幸福!
岳阳市民:陈勇军
2011年8月5日
|
回复部门: | 市自然资源和规划局 |
回复时间: | 2011-08-23 15:14:00 |
回复内容: | 关于对青年东路拆迁户陈勇军同志来信的
陈勇军同志: 你好!你的来信已收悉。非常感谢你对青年东路建设的关注与支持。现就你的来信中提到的三点建议及要求回复如下: 一、恳请岳阳市委、市政府有关领导在做出发展岳阳城市经济,搞好城市建设的同时,也应该充分考虑人民群众的切身利益,要求将现行房屋征迁补偿标准按商品房价格涨幅比例上调拆迁房屋补偿标准,对原已签字的被拆迁户进行补偿。 青年东路建设项目所执行的征地拆迁补偿标准经省人民政府批准的湘政函〔2009〕118号文件,这个文件自起草到出台前后花了近一年的时间,并通过了起草、讨论、听证、审批等一系列程序。你所提出的要求将现行房屋征迁补偿标准按商品房价格涨幅比例上调,不符合政策。同时项目部对你的房屋拆迁采取的是货币补偿安置(文件中第二十一条已明文规定),但市政府考虑近两年来物价上涨幅度较大,于二〇一〇年一月出台了岳阳市人民政府关于《岳阳市中心城区集体土地上房屋拆迁安置房(居民区)集中统一建设管理办法》岳政办发〔2010〕2号文件,按建设成本价对需要购房的被拆迁户给予了住房安置,从而缓解了被拆迁户购房难的矛盾。 二、将限价安置房最终卖给被拆迁户的价格进行公示,让拆迁户心里有底。 根据市安置办审批意见,白杨山安置房(青年东路安置点)按建设成本价供房,其基准价市政府明确安置房的价格因地段建设成本不同,同意参照德胜北路拆迁安置房同类型价格基础上上浮150元∕平方米,起步基准价约为1350元∕平方米。楼层调差从第七层起(含第七层)每增加一层增加30元∕平方米,顶楼不带屋顶花园的与1-6层同价。建设成本价以物价部门核准批复为准。 三、请市政府责成有关部门成立限价安置房安全监督管理委员会,被拆迁户派代表加入该委员会,全程检查和监督在建限价安置房建设期间的质量、工期、材料等事宜,确保被拆迁户住上放心的限价安置房。 此条建议岳政办发〔2010〕2号文件中第七、八条已作出了明确的规定。 以上是对你所提出的建议及要求的回复。 二〇一一年八月二十三日 |