信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 新开镇饮用水问题 |
来信人: | 毛雪莲 |
来信时间: | 2012-10-30 21:27:10 |
内容: | 尊敬的市长:
您 好!我是岳阳市新开镇的一位普通市民,关于新开一直以来的饮用水问题还请您高度关注(目前一直使用的是地下矿物质超标的地下水)。一直听到说会改善接通自来水,但是目前还没看到进展。请问我们什么时候可引用到安全的自来水呢?期待...
谢谢!!!
|
回复部门: | 岳阳县人民政府 |
回复时间: | 2012-12-05 11:42:32 |
回复内容: | 毛女士: 你好!来信反映的问题,我们现就相关情况回复如下: 新开镇地处岳阳县东北部,紧邻岳阳楼区郭镇乡,属近郊乡镇。由于地下矿藏量蕴藏丰富,尤其是矾的储量多,导至新开集镇地下水矿物质严重超标,长期饮用对身体造成影响,集镇居民意见纷纷。为解决集镇安全饮水这一最大的民生问题,新开镇党委政府积极向上争取国家项目,希望能解决饮水问题。在上级党委政府的关心与支持下,我们已争取到国家集镇供水项目400万和国家安全饮水项目250万元资金,共计650万元。根据新开实际,我们采取了对接岳阳市自来水供水管网,预计工程总造价850万元。在市、县两级党委政府及相关职能部门的关心与支持下,现工程招拍挂程序已经完成,主管网铺设工程已于今年十月份正式启动,年底全面完工,明年将把自来水安装到户。
|