信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 湖滨菜价比市区的菜价高几成 |
来信人: | 给我一支烟 |
来信时间: | 2015-04-22 14:36:21 |
内容: | 南湖风景区: 各领导,你们好,由于湖滨镇是独立小镇,菜市场就一个,所有的小菜以及荤菜价格都普遍偏高,几乎与市区的价格相差一倍,这样的生活水平现在都消费不起了,普通民众4口之家用100元去买菜,还不能全是荤菜,一天的菜还要紧巴巴的去购买,两样荤菜,4-6样素菜,这样下去湖滨将出现菜市垄断的局面。请各领导重视这个问题,及时检查,关注民众生活问题。
|
回复部门: | 岳阳市南湖新区管理委员会 |
回复时间: | 2015-05-05 15:54:46 |
回复内容: | 关于市民“给我一支烟”致信市长信箱反映湖滨菜价比市区的菜价高几成的信访件,我街道已于2015年4月25日收悉,湖滨街道工委相当重视,责成经营办、综治办、湖滨社区深入调查,现将情况汇报如下: 一、信访人基本情况 经多人多次联系(办公室座机、个人手机),市民“给我一支烟”提供的手机号码(13017302031)一直处于停机状态,无法获知投诉人的准确信息。 二、信访人反映的主要问题 信访人反映湖滨菜市场小菜及荤菜价格普遍偏高,几乎与市区的价格相差一倍,希望领导重视并检讨民众生活。 三、调查了解情况 经湖滨办事处经营办、综治办、湖滨社区实地调查比照,湖滨月欣菜市场荤菜价格与市区接近;只是湖滨部分反季节小菜是从市区大型批发市场购进后再贩卖,而市场附近住户及流动人口不多,销量少、生意清淡,加上小菜容易腐烂变质需不断挑选、剔除等因素影响,导致小菜比市区高3至4成,绝非投诉人所说小菜、荤菜“几乎与市区价格相差一倍”。 四、相关改进措施 为了抑制菜市价格,湖滨办事处相关职能部门正在积极采取措施,如引进“泰和绿色蔬菜超市”连锁店进驻月欣市场,湖滨社区菜市场管理方也将积极与经营户沟通,到市区相关市场调查菜价,争取为市民提供价格低、份量足、菜品新鲜的优质服务。
湖滨街道办事处 二O一五年五月五日 |
再次反馈: | 基本满意,只是冬天和春季菜价太高,过于高会对市场形成垄断局面。希望各领导重视该问题。本人手机因为欠费等原因,换了新号码。谢谢各领导的配合,谢谢。 |
反馈时间: | 2015-07-15 15:25:31 |
再次回复: | 感谢您的反馈,我办会积极采取措施,为市民争取提供价格低、份量足、菜品新鲜的优质服务。 湖滨街道办事处 |
回复部门: | 岳阳市南湖新区管理委员会 |
回信时间: | 2015-07-27 15:46:11 |