信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 岳阳市暂住证如何办理 |
来信人: | 白小玲 |
来信时间: | 2015-04-23 09:59:31 |
内容: | 尊敬的领导: 您好! 我目前住在鹰山社区。想办理一张暂住证,因为我为天津户口,要在岳阳市报考驾照需要暂住证。请解答一下办理流程。1、需要什么文件? 2、在哪里办理? 3、是否收费?4、暂住证的有效期多久? 谢谢。 |
回复部门: | 市公安局 |
回复时间: | 2015-04-28 16:49:52 |
回复内容: | 白小玲同志: 您好! 我局收到您通过市长信箱写信咨询关于《岳阳市暂住证如何办理》的信访件,现回复如下: 暂住证的办理现已全国取消,改为居住证,居住证的具体办理流程如下。 一、离开常住户口所在地县级行政区域到我区拟居住30日以上且年满16周岁的流动人口,在申报暂住登记后可申领居住证。 二、居住证的受理单位为流动人口居住地的流动人口服务中心(站)。流动人口服务中心(站)在接到居住证的申请后,应当提供《流动人口暂住信息登记表》,要求申请人如实填写相关内容并提交以下资料:1、居民身份证;2、住所证明(自有房屋的凭房产证或购房合同,租赁房屋的按照第二条规定办理);3、婚育证明(18-50周岁的育龄妇女);4、近期彩照1张(照片标准参照二代身份证照片);5、申请3年、5年有效期居住证的
,还应提交本人申请、工作合同;6、原持有《居住证》的,应当交还原《居住证》。 三、签订出租人治安责任状和承租人治安责任状。 四、流动人口服务中心(站)将流动人口信息录入湖南省流动人口管理信息系统,并在录入基本信息后录入居住证信息。告知申办人于2个工作日后凭领条到流动人口服务中心(站)领取居住证。 五、居住证免费办理。 特此回复。 |
再次反馈: | 请问鹰山社区附近流动人口服务中心(站)在岳阳市具体哪里?请告诉地址。谢谢 |
反馈时间: | 2015-04-29 13:59:37 |
再次回复: | 白小玲同志: 您好! 我局再次收到您通过市长信箱写信咨询《鹰山社区附近流动人口服务中心站具体位置》的信访件,现回复如下: 再次接到您的来信后,我局人口与出入境支队马上将信件转发至岳阳楼区公安分局户籍科,岳阳楼区公安分局分管部门称已致电回复您,告之鹰山社区流动人口服务站具体地址。 特此回复。 |
回复部门: | 市公安局 |
回信时间: | 2015-05-06 15:45:13 |