信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 红日社区菜市场问题 |
来信人: | 有事找小陈 |
来信时间: | 2015-07-15 07:54:06 |
内容: | 如题,红日社区菜市场问题,红日社区34栋及周边道路,长期被菜贩占道买菜,严重影响了周围居民的休息以及增加了居民出行的危险,社区不作为甚至放任社会分子强行收取摊位费,请政府给我们一个满意的答复! |
回复部门: | 岳阳楼区人民政府 |
回复时间: | 2015-07-21 15:34:03 |
回复内容: | 一、“马路市场”成因 由于市政府前几年修建冷水铺路,将原处在红日社区附近的另一大型农集贸市场拆迁,但之后一直未还建。红日社区有常住人口 7291人,红日社区内也没有专门的农集贸市场,而毗邻红日社区仅一米之隔就是花果畈村农集贸市场,花果畈农集贸市场本身容量有限,根本无法满足花果畈村和红日社区居民的需求,于是一些小商贩便在从该市场门口通往红日社区的通道里摆摊经营,延伸,形成了“马路市场”,也成为一个长期的疏导区。 二、我乡所做工作 近年来,由于文明创建,各级要求很高,我区、乡两级城管部门曾多次派人轮流值守劝导,并组织大量人力整治,基于附近居民自产自销比重大,需交易场地,所以不能彻底取缔。去年8月份起,我郭镇乡派人从凌晨4:30开始起对此进行劝导,为期20天,此举旨在谋求取缔,但未获成功。故只能退而求其次,实行疏导管理,加强管理。 三、后段整治措施 1、加快筹建位于红日社区对面的花果畈新集贸市场。该市场已于2012年立项,占地面积10亩,规划建设8层,建筑面积12000平方米,现正在拆迁建设,但是进度相对比较缓慢。该市场建成后,可以缓解花果畈工贸城市场压力,容纳商贩在市场里规范经营。 2、增派专人对马路市场严格管理,定点值守,禁止占道摆摊经营和叫卖; 3、社区保洁员加大清扫保洁力度,同时发动志愿者、治安巡逻人员参与整治严管“马路市场”,做到有序、整洁。 4、待新市场建成后,联合多部门,组织多方力量对马路市场实行集中整治,直至取缔该“马路市场”。 四、关于社区纵容收摊位费的问题 社区从未收取过任何摊位费,居委会也从未纵容不法分子收费,劝诫过相关人员,但都无果。 特此回复 岳阳楼区人民政府 2015年7月21日 |