信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 新桥巷社区办丧事投诉 |
来信人: | 綦明 |
来信时间: | 2015-07-17 17:34:23 |
内容: | 市长您好!我是居住在岳阳市青年中路雅典新城小区的一名居民。 雅典新城小区毗邻新桥巷社区,均位于东风广场附近。新桥巷社区内居住有许多老人,其中大部分来自原瓷厂退休工人。总之是一个老人居住居多的社区,因此办丧事的频率也就更高,经常是在社区内连续大办丧事,长时间的音乐和其他噪音扰得我们这些居民身心俱疲。 失去亲人的痛和就近办丧事我都能理解,但是因为频率太高,长期这样确实会打扰到附近居民的正常休息,而普通居委会却并不能拿出实际有用的行动改善现状。望市长斟酌考虑,请民政局殡葬管理处进行干涉和监督,解决丧事扰人问题,给我们市民提供一个更舒适的居住环境。特此感谢! |
回复部门: | 岳阳楼区人民政府 |
回复时间: | 2015-07-21 10:38:56 |
回复内容: | 你好: 我区接到市民来电反映街道非常重视,当即与新桥巷社区取得联系。 根据了解:社区在居民办丧事时就已经上门劝阻,但居民强行搭好灵堂,社区工作人员上门蹲守要求其不准放鞭炮,而且要求其严格控制时间,调小音量,晚上不能超过11点,办丧事居民也严格遵守了时间。金鹗山街道已将了解的情况如实与来电居民沟通,居民表示理解。
|