信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 湘岳兰庭小区安全问题 |
来信人: | 赖星宇 |
来信时间: | 2015-08-19 18:55:08 |
内容: | 岳阳市安全管理部门我想请问下,湘岳兰庭二期工程因开发商资金链断裂已经停工,现在开始拆除脚手架,但是拆除脚手架的同时,用钢管搭设的保障小区一期住户过往安全的脚手架安全防护通道也拆除了。未建成房屋上存在大量垃圾、小石块,要是大风刮下砸中过往行人,谁负责。开发商还是政府,显然开发商资金链断裂不可能负担的起! |
回复部门: | 市住建局 |
回复时间: | 2015-09-08 11:11:56 |
回复内容: | 赖星宇同志: 您好!您的来信收悉,现将调查及处理情况回复如下: 我局安排市建设工程质量安全监督处(以下简称市质安处)到现场进行了调查核实,湘岳兰庭项目6-1#施工至主体19层,7-1#施工至主体13层,施工单位现将两栋建筑物外脚手架及东西两侧的安全防护通道已全部拆除,对周边居民日常通行确实造成安全隐患。针对上述情况,市质安处约谈了建设、施工、监理单位相关负责人,并对施工单位中辉建设集团有限公司下发了《关于立即消除湘岳兰庭二期工程安全隐患的通知》,并抄送建设、监理单位,提出相关整改要求,市质安处将跟踪监督。 特此回复。 岳阳市住房和城乡建设局 2015年9月8日
|