信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 给新生儿上户必须要房产证吗 |
来信人: | 张六一 |
来信时间: | 2015-10-21 23:34:54 |
内容: | 我前天去南湖派出所办理我小孩的户口,他们说办不了, 因为我的是没有户头的,要迁到金鍔山派出所.派出所这边要房产证才可以迁户.还在搞的我头都大了, 难道没有房产证就不能上户吗? |
回复部门: | 市公安局 |
回复时间: | 2015-10-29 09:30:41 |
回复内容: | 张六一同志: 您好! 根据规定,新生儿登记户口,按随父随母自愿选择的原则,凭《出生医学证明》和父母双方的居民户口簿、居民身份证由父亲或母亲户口所在地户口登记机关登记户口。 |