信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 关于二胎罚款问题 |
来信人: | 罗池芳 |
来信时间: | 2015-12-30 10:43:44 |
内容: | 尊敬的领导: 您好! 我堂妹4月30日生一女,此为二胎,第一胎为男孩,她老公是岳阳楼区户口,她本人是岳阳县户口,请问按正常情况还要罚多少钱?现在二胎政策放开,虽然没赶上10月份,是不是还是会从轻处理? |
回复部门: | 岳阳楼区人民政府 |
回复时间: | 2016-01-04 11:11:52 |
回复内容: | 你好: 关于市长信箱78887号的回复如下: 一、罗女士的堂妹4月30日出生的第二个孩子如果是违法生育,应按违法生育征缴纳社会抚养费,具体根据该小孩父母双方上年度总收入的二至六倍征收。 二、我国于2015年12月28日全国人大常委会通过了人口与计划生育法修正案,全面二孩将于2016年1月1日起正式实施。《新计划生育法》中没有从轻处理的条款。 岳阳楼区人民政府 2016年1月4日 |