信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 关于房产证过户改为不动产登记的事情咨询 |
来信人: | 刘师傅 |
来信时间: | 2016-09-06 17:04:05 |
内容: | 尊敬的市相关部门领导你好. 我最近买了套二手房,位于君山区.需要办理房产过户手续,在去房产局过户房产证时了解到从8月份起,原房产证过户都改为不动产登记了, 并且成立了新的不动产登记部门,所有过户事项都在新的不动产登记部门办理了. 但是我去不动产登录窗口办理过户时得知先要去国土局查档,再到房产局查档,还要去国土局重新进行测绘, 落宗,然后才能办理过户手续. 并且房产局查档必须要去市房产局才可以查,我们区房产局不能查档. 并了解到查档和测绘都是要收费的. 想咨询市相关领导的是,之前本来很简洁的房产过户流程在改变后想象中应该变得更简单,为什么流程现在反而变得更复杂了呢. 并且还多出了查档以及测绘的费用了. 请问不动产的登记什么时能衔接到位,我们老百姓不需要去跑这么多路呢? 谢谢市相关领导.祝工作顺利. |
回复部门: | 市自然资源和规划局 |
回复时间: | 2016-09-12 18:03:51 |
回复内容: | 刘师傅: 您反映的情况已收悉,现回复如下: 1、重新测绘的问题。办理不动产权证,土地和房屋都必须先落宗,因为以前的测绘单位有许多是没有测绘资质的,测量的数据精度太低,误差大,所以有的需要重新测绘,才能落宗。 2、档案查询问题。为了保护各方利益,在办理不动产权证前要对土地和房屋的性质、面积、是否抵押、查封等信息进行了解,由于目前档案还不能实时共享,因此只能在原登记机构进行查询并出具证明。 3、我局不动产登记中心在办理不动产转移登记时,只收取房屋登记费(住宅35元/件,非住宅260元/件)和土地交易服务费(住宅90元/件,非住宅180元/件)。 |