信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 房产证名字变更事宜咨询 |
来信人: | 大岳阳 |
来信时间: | 2017-07-30 10:48:10 |
内容: | 您好! 朋友外地户口在经开区御景华都购买了一套商品房,已取得房产证和国土证,由于当时有两个身份证,现在已经注销其中一个,但房子是用之前注销了的身份证购买的,现在需要怎样变更呢?咨询电话是多少呢?谢谢! |
回复部门: | 市自然资源和规划局 |
回复时间: | 2017-08-01 09:06:19 |
回复内容: | 已与当事人电话联系,现将情况回复如下: 经了解,当事人系因个人身份证号码信息更改,申请办理变更业务,该业务属于我登记中心的受理范围,按照《不动产登记暂行条例》及《物权法》规定,当事人所有权身份信息发生变更后,前往具有户籍登记的行政机构,开具身份信息同属一人的有效证明,可申请办理变更登记。 问题已处理,已详细告知当事人变更业务的申请流程及需提交资料,当事人非常满意我中心的回复。 |