信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 关于道路交通拥堵的问题 |
来信人: | 大海 |
来信时间: | 2017-10-14 13:40:35 |
内容: | 关于道路交通拥堵的问题 市交警支队: 目前我市城区交通较拥堵,尤其是早晚高峰的时候,当然原因是多方面的,就缓解交通拥堵问题个人提如下建议: 1、延长红绿灯时间。目前市区红绿灯时间普遍较短,基本在30秒左右,有的甚至更短,导致车辆通行效率较低,如能将主要路段红绿灯延长至2分钟左右,通行效率会大大增加,外地部分城市已采取类似做法,而且效果比较明显。 2、增加对行人的劝导。高峰期行人如不遵守交通规则,会阻碍车辆通行,效率也会降低,建议在交通拥堵路段如花板桥、天伦城、步行街等路段在高峰期增加负责任的劝导人员,引导行人规范通行,也可设置监视器对闯红灯人员进行喊话和曝光。 3、加大对违规车辆的处罚。少数车辆不遵守交通规则,如插队、随意变道、直行车辆占领右行道,都会降低车辆通行效率,建议发现一起、查处一起,起到震慑作用。 |
回复部门: | 市公安局交警支队 |
回复时间: | 2017-10-17 15:52:34 |
回复内容: | 您好! 您的关于“交通拥堵”的来信已收悉,现将相关内容回复如下: 1.红绿灯通行时间的设置是相互关联的,需要平衡各方交通参与者的通行权益,延长绿灯通行时间,实际上相应同步加长了红灯的等待时间,更加容易造成路段区间堵塞。我市的智能交通系统正在筹建中,建成后,将实现管控中心对信号系统的远程管理,克服信号灯通行时间设置固定不变的弊端,可以根据车流量人工或自动调整通行时间,最大限度提高通行效率。 2.支队将安排执勤民警和交通文明志愿者,在主要路口加大对行人的交通劝导。 3.智能交通系统建成后,电子警察对车辆违规变道,占道等行为进行抓拍,将大大震慑潜在的交通违法人群。 感谢您对公安机关交通管理部门工作的关心和支持。 |