信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 关于经济适用房货币补贴使用时间的问题 |
来信人: | 胡博 |
来信时间: | 2017-10-24 17:19:43 |
内容: | 尊敬的市长先生,今年以来因棚改区拆迁的原因,城区的房价飞涨,但住房货贴补贴享受的时间今年9月份至明年的3月31日,有效时间是五个月,经济适用房货币的最终目的是解决购房困难市民,但九月份以来有现房的新楼盘明年三月份前办不了证无法享受购房补贴,二手房房价居高不下,就算是享受了住房贴也买不起房,个人建议能否将住房补帖的有效时间适当延长,使补贴真正落到实处 |
回复部门: | 市住建局 |
回复时间: | 2017-10-26 10:45:55 |
回复内容: | 经济适用住房货币补贴的申领工作是一个以年度为单位的周期工作,必须在一年内完成,否则将影响下一年度该项工作的开展,而且该项工作需要多个部门,多项程序配合完成,按照工作程序的推演和多年组织该项工作的经验,实际获得经济适用住房货币补贴资格人员购房时间只能安排在当年8月底至第二年三月底完成。 |
再次反馈: | 主管部门在工作中的确是有一些难度,但是条条匡匡限制太死,真正能使补贴落到实处的地方很少,现在二手房价格基本上超出了评估价的二倍,价格高不说,就边货款都是难事,在新楼盘购买方面,主管部门能否告知我们,目前在岳阳市购买那个有现房的新楼盘可以享受得了补贴。 |
反馈时间: | 2017-11-14 10:12:13 |
再次回复: | 具体向市房改办咨询0730-8758699. |
回复部门: | 市住建局 |
回信时间: | 2017-11-14 11:18:00 |