信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 2014年的退役战士养老保险问题 |
来信人: | 蔡勋成 |
来信时间: | 2017-10-28 13:40:39 |
内容: | 局长您好 我是一名退伍军人,08年按照要求参军13年退役,在部队立功受奖多次,目前在新疆一家企业上班,(新疆胡杨线缆制造有限公司)。回来的战友都没有将部队的养老保险转接到地方,13年退役后,我去过我们当地的社保局(华容县社保局),当时有可能政策没有下来,没有接受我的社保交接,但是在新疆跟我一样的战友都已经按照要求已经落实。我想请问局长, 1、 14年退伍的战士养老保险是否现在可以转接了。 2、 人不在老家工作,或者已经在异地买房但户口未转移到异地,而且在异地已 经交了社保,部队的社保是否可以合并。或者说有没影响。 3、 我好多战友都在自主经营,担心社保断交以后不能续保,要从新开始交。 非常感谢能在局长百忙之中解惑所有疑问。 2014年所有退役战士 |
回复部门: | 华容县人民政府 |
回复时间: | 2017-10-30 17:01:15 |
回复内容: |
针对问题回复如下:2014年退伍的战士养老保险可以转接,在外地缴纳的养老保险是可以与部队缴纳的养老保险合并的,有记录的养老保险都是算的,断交并无影响,缴费年限累计计算,有事情请咨询0730-4691996
。 |