怎样把我的人事档案调到公司(外省)

【字体:

我是16年在湖南农大东科院毕业的,档案回到了贵局,现在我在珠海高华市政综合管理有限公司(国企)做事,想把档案调到公司或者珠海市的人才市场。

电话咨询过贵局同事,需要拿身份证、毕业证、还有单位调动函去贵局办理。

我想问:

1.单位调动函(或者人才市场调动函)这类文书贵局有格式要求没?

2.整个办理流程是怎样的?

写 信 人:赵鹏
写信时间:2017-11-09 15:38:48
信件回复:

赵鹏:

你好!来信已收悉。调档函当然有文书要求,你可以先由公司出面向珠海人才市场提出开具调档函(一般企业公司都不具备档案管理权限,凭劳动合同或社保缴费记录或其他材料提出申请);然后拿调档函及本人身份证明在规定期限内到岳阳市人才市场直接办理即可。祝顺利!

回复部门:市人力资源和社会保障局
回信时间:2017-11-10 08:55:49
满 意 度: 无反馈